您所在的位置是:> 行政奖励
吉林省公务员局 吉林省水利厅关于表彰吉林省水产技术推广奖获奖项目的决定

各市(州)人力资源和社会保障局、水利(水务)局,梅河口市、公主岭市人力资源和社会保障局、水利局,省水产技术推广总站: 

近年来,全省广大水产技术推广工作者,邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,以“科技进塘入场到户、助推健康安全增收”为重点,积极鼓励水产科技成果和实用技术推广应用,努力促进渔业发展和农渔民增收,不断带动农业生产效益整体跃升,取得了良好的工作成效,为加快现代渔业建设步伐,实现水产品安全有效供给,推动全省经济社会发展做出了积极贡献。同时,涌现出了一大批经济实用、成效显著、群众公认的水产技术推广成果。 

为表彰先进,激发干劲,进一步调动全省广大水产技术推广工作者的积极性和创造性,促进水产技术成果的推广和应用工作再上新台阶,省公务员局、省水利厅决定,“稻田综合种养技术”、“水产健康养殖技术”为吉林省水产技术推广奖一等奖;“长丰鲢养殖技术6项成果为吉林省水产技术推广奖二等奖;“稻田养鱼()技术”等12项成果为吉林省水产技术推广奖三等奖,对项目完成人分别颁发奖励证书。希望受表彰的个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,发扬成绩,再接再厉,在新时期水产技术推广工作中再立新功。 

全省广大水产技术推广工作者,要以受表彰的水产技术推广项目完成人为榜样,认真贯彻党的十八届三中全会、省委十届三次全会精神,全面落实科学发展观,紧紧围绕水产健康养殖技术集成创新和示范推广这一主题,继续发扬渔业科技工作者扎根基层、吃苦耐劳、坚韧不拔、勇于攻关的可贵精神,以更加务实的作风、更加有效的措施、更加扎实的工作,进一步加大先进实用水产技术的推广力度,大力提高渔业科技含量和水产品附加值,不断增强农渔业核心竞争力,为调整农村产业结构,促进农渔民丰收致富,实现“科学发展、加快振兴,让城乡居民生活得更美好”的目标做出新的更大的贡献。 

  

附件:吉林省水产技术推广奖获奖项目名单 

  

  

  

吉林省公务员局   吉林省水利厅 

20143月 日 


附件: 

吉林省水产技术推广奖获奖项目名单 

(一等奖2项) 

序号 

获奖项目名称 

项目主持单位 

项目完成人 

1 

稻田综合种养技术 

吉林省水产技术推广总站 

刘革、满庆利、孙闯、王玉辉、杨质楠、孙振东、王雪发、许成玉、王彦立、马维东、白利丹、冷占有、程绍宏、付强、徐镇、燕惠君、徐红霞、徐海艳、刘桂艳、王晓会、吴秀霞、张元军、姜红、魏丰、王振华、张绍波、徐宝川、吴再平、沈连静、邵士国、宿孝安 

2 

水产健康养殖技术 

吉林省水产技术推广总站 

孙占胜、金钟、王教玉、李海波、胡姝、孙振东、杨枫、孙丽、王彦立、程绍宏、刘丽欣、邢方志、王玉辉、马巨章、王晓会、关晓玲、燕惠君、李国有、邵士国、杨建光、周桂清、丛宇、宋皎磊、翟跃、张立群、沈景丽、张玉臣、王云峰、程显金、张绍影、吕海新 

吉林省水产技术推广奖获奖项目名单 

(二等奖6项) 

序号 

获奖项目名称 

项目主持单位 

项目完成人 

1 

长丰鲢养殖技术 

吉林市水产技术推广站 

付强、张志刚、邵士国、王玉红、胡姝、王继红、张敬春、赵波、刘志会、蓝彩虹、曹俊峰、王秀梅 

2 

豫选黄河鲤池塘养殖技术 

吉林省水产技术推广总站 

刘丽晖、李兆君、杨建光、邵士国、刁海生、李永利、李国有、张元军、付强、张淑萍、马树森、程绍宏、赵辉、冷占有、孙振东、刘志会、刘海晶、宋铁军、周桂清、夏长革、朱兴华、胡姝、曹俊峰、蓝彩虹、王秀梅、李东峰、张绍影、赵清林、高尚武、王雪发、隋玉宏、吕银凤、翟跃、秦晶涛、刘春谊、李廷荣 

3 

鳜鱼搭养技术 

敦化市水产技术推广站 

杜立军、石瑞华、宋皎磊、李春叶、孟宪宏、刘珂桥、高永军、谭丽隽、牟阳凤、徐颖、姚桂萍 

4 

乌苏里拟鲿池塘育种技术 

镇赉县水产技术推广站 

宋振阳、孙宏宇、郭连明、沈平、马英华、刘树友、张忠明、冯克勤、刘桂艳、付丽丽、白银龙、杨立岩、张洪涛、霍秀娟、宋海东 

5 

池塘养殖中科三号鲫鱼技术 

舒兰市水产总站 

徐文彪、杨青春、刘俊梅、刘晓飞、朱再和、芦晓东、顾金玲、王铁颜、陈荣清、江潮辉 

6 

草鱼出血病人工免疫防疫技术 

吉林市水产技术推广站 

付强、邵士国、王继红、张志刚、刘志会、王玉红、张敬春、胡姝、孙宪义、金昌洙 

吉林省水产技术推广奖获奖项目名单 

(三等奖12项) 

序号 

获奖项目名称 

项目主持单位 

项目完成人 

1 

稻田养鱼()技术 

吉林省水产技术推广总站 

杨质楠、孙闯、李海波、满庆利、马维东、刘俭、王彦立、王玉辉、吴秀霞、宋振阳  徐海艳、燕惠君、张玉臣、鲁岩、马英华、白银龙、沈平、付丽丽、刘桂艳、李云、冯克勤     孙宏宇、郭连明、于国华 

2 

无公害流水养殖哲罗鱼 

白山市水产技术推广站 

黄绪玲、刘长海、高吉岭、唐永江、唐永庆、刘琦、葛英斌、丁波、韩伟 

3 

种植紫花苜蓿生态养殖草、鲢鱼技术 

乾安县水产管理站 

魏大同、李昕、王英民、张晗 

4 

大水面围栏健康养殖技术 

白城市水产技术推广站 

孙闯、王彦立、王玉辉、郑国富、李晨、郭秀云、杜鹃、燕惠君、宿孝安、徐红霞、徐镇、韩晓东、王晓会、吕海新 

5 

池塘无公害主养芙蓉鲫成鱼 

榆树市水产技术推广站 

孙硕、张绍波、王树军、于刚、李学 

6 

微生物制剂在小型水库养殖中的应用 

蛟河市水产技术推广站 

程显金、郝胜国、尤新智、姜胜国、刘娜、赵艳、吕玉霞 

序号 

获奖项目名称 

项目主持单位 

项目完成人 

7 

南美白对虾养殖技术 

镇赉县水产技术推广站 

马英华、张玉臣、李云、于国华、刘桂艳、沈平、付丽丽、杨立岩、李景辉、关小平  白银龙、冀用良、宋春梅、周丹丹 

8 

池塘养殖瓯江彩鲤技术 

吉林省水产技术推广总站 

黄福、孙晓雨、楚国生、李壮、付强、曹永芬、陈信杰、赵成哲、马维东、邵士国、李国有  刘海影、王云峰、张元军、胡姝、赵向荣、刘志会、窦胜平、金昌洙、李东峰、张绍影、   李艳杰、李金玲、于冰、李跃成、吴占通、姚亚东、王玉宝 

9 

网箱养殖鳜鱼技术 

长春市双阳区水产技术推广站 

李国有、陈信杰、赵向荣、田野、李兆君、刁海生 

10 

洛氏高产养殖技术 

珲春市渔业管理站 

何景毅、金如俊、崔成日、石颖、金光春、金光日、孟宪良 

11 

匙吻鲟养殖技术 

镇赉县水产技术推广站 

王玉辉、孙继超、白银龙、冯克勤、张玉臣、付丽丽、杨立岩、沈平、刘桂艳、霍秀娟、李    关小平、马立梅、李秀平 

12 

大中型水域河蟹生态养殖技术 

白城市水产技术推广站 

孙闯、王玉辉、王彦立、郑国富、张信平、杨立峰、孙继超、燕惠君、宿孝安、徐红霞  张玉臣、王晓会、马英华、吕海新 

  


版权所有:吉林省公务员局
地址:长春市南关区源汇西街366号 邮编:130028